«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
Новости Тулуна > «Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
1 октября 2024, 14:05«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев и волонтеров реализована в 22 муниципальных образованиях региона

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На протяжении четырёх лет в Иркутской области в рамках образовательной программы «Противостихийная экспедиция» готовят добровольцев и волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Она является частью регионального проекта «Социальная активность» и ориентирована на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Включает в себя проведение интерактивных тренингов и встреч, мастер-классов по оказанию первой помощи, ликвидации пожаров, подразумевает знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.
Практические занятия проходят под руководством сотрудников МЧС России, спасателей. Рассматривается также порядок привлечения к аварийно-спасательным, поисково-спасательным работам добровольцев. По окончании участники получают сертификаты и Книжки волонтеров, в которых проставлены отметки о прохождении программы.
Мероприятия «Противостихийной экспедиции» прошли уже в 22 муниципальных образованиях области. В планах на этот год охват ещё девяти - обучение пройдут волонтёры и добровольцы Иркутского, Братского, Слюдянского районов, Саянска, Зимы, Братска, Тулуна, Усть-Кута, Ангарска.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области:
«Проект «Противостихийная экспедиция» расширил границы. Добровольцам и волонтерам, которые уже прошли подготовку, конечно ещё многому нужно учиться. Но приобретённые здесь знания и навыки помогут им не растеряться в сложной ситуации, проявить разумную инициативу и до прибытия профессиональных спасателей оказать реальную помощь людям, попавшим в беду».
Организаторы - министерство по молодежной политике Иркутской области, общественная организация «Байкальский молодежный корпус спасателей», региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Иркутской области и Пожарно-спасательной службой региона.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5372158
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2024 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05